среда, 16 апреля 2014 г.

Куличи на Пасху!

Доброго всем вечера. Вот только нашла минутку, оторвалась от куличей , пасх; и наконец-то я могу выложить рецепты.
Итак, куличи. Дрожжевое тесто конечно немного утомляет: тут подожди, там немного, пусть подойдет. Но в результате получаются ароматные и вкусные куличики.



Вначале расскажу о дрожжах. Я всегда перед тем, как использовать дрожжи, проверяю их. Растворите пакетик в 3 ст. л. воды при температуре 40 градусов. Выше нельзя, так как можно убить дрожжи. Добавьте туда 1 ст. ложку муки и чайную ложку сахара, чтобы дрожжам было чем питаться. Минут через 10-15 дрожжи начнут пениться, значит все хорошо. Можно приступать к  готовке.

Нам понадобится: 
1 кг муки
500 мл молока
250-300 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
10-11 г дрожжей
200г сливочного масла
6 яиц
Горсть изюма
Горсть цукатов
Для глазури: 
100 г сахара
2 белка

Для начала приготовим опару.
В миске смешиваем наши дрожжи, чуть теплое молоко (не выше 40 градусов) и 500 грамм муки. Ставим в теплое место. Опара должна подняться почти в 2 раза. На это потребуется минут 30.
Далее отделяем желтки от белков. Желтки взбиваем с сахаром. Белки взбиваем до пышной пены с щепоткой соли. Масло размягчаем (я ставлю в микроволновку на 1 минуту).
Достаем наше поднявшееся тесто. 
Добавляем желтки с сахаром, все тщательно перемешиваем. Затем вводим растопленное масло. После этого аккуратно лопаточкой наши желтки. 
Замачиваем на пару минут в кипятке изюм.
В тесто добавляем оставшуюся муку. Может потребоваться и больше. Главное замесить такое тесто, чтобы оно не было жидким и не прилипало к рукам. Затем добавляем изюм, цукаты, все тщательно перемешиваем, накрываем полотенцем и ставим в теплое место. В этот раз тесту понадобится минут 50-60, чтобы подняться в 2 раза! 
После того, как тесто поднимется, раскладываем его в формочки, заполняем на 1/3. Я заполнила почти наполовину. Оставляем на расстойку. Это займет 15-20 минут. Куличи еще немного поднимутся.
Затем включаем духовку. Сначала печем на 100 градусах 10 минут. Затем на 180 градусах - в зависимости от размера кулича. Большой 500г кулич 40 минут. Маленький 150г - 20 минут.

Остается только сделать глазурь. Для этого взбиваем белки с сахаром до крепких пиков и наносим на куличи.

Украшаем всевозможными посыпками. Приятного аппетита, друзья!   

И всех с Праздником Светлой Пасхи!



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий